Pasar un día en Punta “picando” algo cuesta 600 pesos.

A pesar de que están todos felices porque el clima está increíble y el balneario estalla de gente, el tema de charla son los precios. Para que tengas en cuenta cuánto te cuesta el sustento diario, Alejandro Viña, propietario del parador Daiquiri y del Bungalow Suizo nos comentó que una bebida cola de 300 cc sale unos 70 pesos y un agua 60. Lo que más pide la gente en los paradores son rabas (330 pesos) o miniaturas de pescado (300 pesos). Un combo en Mc Donald’s cuesta 140 pesos y un helado en Freddo 90. Pero lo que alarma es lo que cuesta hacerse una ensalada mixta. En Tienda Inglesa, un kilo de tomates cuesta 60 pesos y una lechuga 32 pesos.

Como en tiempos de pandemia (Ciudad de la Costa gana en demanda de viviendas)

Hace cinco años atrás, cuando la pandemia era el tema noticioso de todos los días, desde el aspecto sanitario hasta la reconversión de algunos empresarios, todo lo que tenía que ver con la demanda de apartamentos y casas apuntaba en una dirección: Ciudad de la Costa, un punto en el mapa que vuelve a ganar interés según el último informe de Mercado Libre Inmuebles, que muestra gran demanda en la zona, donde el precio de alquiler aumentó más de 25%.

Solo para el club de los millonarios que van a José Ignacio (el Turismo Premium de UY que arma Intro Concierge)

(Por Antonella Echenique) José Ignacio se convirtió en uno de los destinos más exclusivos de América Latina, un lugar que atrae cada verano a empresarios, celebridades y viajeros de alto poder adquisitivo. El turismo de esa zona se mide en calidad y las experiencias se diseñan con un nivel de detalle que responde a un nuevo concepto de lujo, que no se ostenta pero que garantiza confort, privacidad y vivencias.