El conejo de Pascua está de vivo (algunas marcas de huevos duplican en precio a sus propias tabletas)

A pocos días del domingo de Pascua, los tradicionales huevos de chocolate comienzan a aparecer en las góndolas de los supermercados y almacenes. En esta época súper comercial las empresas chocolateras no solamente aprovechan a innovar los envoltorios o variedades, sino también a aumentar los precios. Así es que, en el caso de algunas marcas, el kilo de huevo llega a duplicar en precio al kilo de su propia materia prima.

Image description

Desde InfoNegocios realizamos una recorrida por las góndolas de un supermercado montevideano y pudimos constatar que algunas marcas de huevo de Pascua llegan a duplicar el precio de sus propias tabletas de chocolate si se compara el costo por kilo.

Las marcas elegidas para la comparación no cuentan con personajes en sus envoltorios, por lo que no hay costos por licencias involucrados. Dudamos que el papel y la cinta eleven tanto el precio del producto, por el contrario, todo parece indicar que se trata del aprovechamiento de una época sumamente comercial.

A continuación dejamos algunos de los ejemplos:

Tableta: Haas 0% azúcares agregados, 150 gramos, $176. Precio por kilo: $1.173.

Huevo: Haas 0% azúcares agregados, 100 gramos, $249. Precio por kilo: $2.490.

Barritas: Bis, 126 gramos, $79. Precio por kilo: $627.

Huevo: Bis, 318 gramos, $300. Precio por kilo: $943.

Tableta: Hass con leche, 160 gramos, $68. Precio por kilo: $425.

Huevo: Haas con leche y decoración, 300 gramos, $205. Precio por kilo: $683.

Tableta: Milka con leche, 150 gramos, $99. Precio por kilo: $660.

Huevo: Milka, 100 gramos, $155. Precio por kilo: $1.550.

Tableta: Cofler con almendras, 100 gramos, $81. Precio por kilo: $810.

Huevo: Cofler con almendras, 120 gramos, $150. Precio por kilo: $1.250.

Tableta: Arcor con leche, 120 gramos, $70. Precio por kilo: $583.

Huevo: Arcor con leche, 220 gramos, $250. Precio por kilo: $1.136.

Tableta: Garoto con leche, 125 gramos, $75. Precio por kilo: $600.

Huevo: Garoto con leche, 200 gramos, $249. Precio por kilo: $1.245.

Dejá tu Comentario: (máximo 1000 caracteres)

Comentarios:

Sandra Diaz
05/04/2017 - 12:16

Excelente nota. Los precios exorbitantes. Totalmente descartados.