Asado, mate y dulce de leche de un lado y el otro del Río

InfoNegocios comparó los precios de algunos de los productos preferidos en la canasta de uruguayos y argentinos. Los precios bases para tomar mate, comer dulce de leche o hacer un asado, son más baratos del otro lado del Río de la Plata.

Mientras que en Uruguay un kilo de yerba mate cuesta entre $146 y $175, nuestros hermanos mayores la venden entre $68 y $204. A pesar que el precio de tope es mayor, los argentinos pueden prepararse un mate por menos de la mitad de lo que le cuesta a un uruguayo.

Otro de los productos que es parte de nuestra identidad rioplatense es el dulce de leche, que también cuesta más de éste lado del charco. En base a la información de las principales cadenas supermercadistas, pudimos determinar que el precio de venta por kilo oscila entre $116 y $255, mientras que en Argentina va desde $73 hasta $247.

Por último - lejos de ser lo menos importante - el asado sigue en la misma línea que los productos anteriores. El clásico de los domingos e invitado indispensable de cualquier reunión cuesta, en Uruguay, entre $211 y $482. Nuestros vecinos lo cobran entre $179 y $316.

Tu opinión enriquece este artículo:

Una esquina con historia: Be Proyectos redefine la Av. 18 de Julio y cierra otro éxito de ventas

(In Content) Be Proyectos y Nova Construcciones celebran la entrega de Be Docta, un imponente edificio que no solo dota a Montevideo de 60 nuevos apartamentos, sino que también revitaliza una esquina emblemática de la capital. Con un enfoque en la modernidad, la seguridad y las vistas hacia la avenida, el proyecto se convirtió en otro éxito de la desarrolladora, agotando casi la totalidad de sus unidades.