Correo Uruguayo llama a licitación para construir planta logística postal de 8.500 metros

Una nueva planta logística postal del Correo Uruguayo se instalará en el Parque Industrial de Pando. Allí se concentrarán las plantas de Correspondencia, Logística y de Encomiendas Internacionales hasta ahora distribuidas en distintos lugares. La empresa postal convoca a licitación pública internacional para su construcción. El emprendimiento, de 8.500 metros cuadrados implica una... (seguí, hacé clic en el título)

...  mejora en la eficiencia de la empresa.

El Correo Uruguayo llama a licitación pública internacional para el diseño ejecutivo y la construcción de su nueva planta logística postal, que se ubicará en un predio de tres hectáreas adquirido por el Correo Uruguayo en el Parque Industrial de Pando (bypass de ruta 8).

En la futura edificación se concentrarán las tres plantas actuales de la empresa postal pública: Correspondencia, Logística y Encomiendas Internacionales.
El proyecto fue diseñado por un equipo interdisciplinario integrado por expertos en logística, diseño industrial, procesos y sistemas de información, con asesoramiento permanente de arquitectos con experiencia en diseño de proyectos de centros logísticos y grandes superficies.  La planta constará de 8.500 metros cuadrados, con un área de oficinas que abarcará 1.600. Las autoridades confían en que este nuevo espacio significará una importante mejora en la eficiencia de la empresa, ya que implicará la unificación y optimización de procesos, la reducción de traslados y la disminución de costos fijos.

Hasta las 12:00 horas del 10 de febrero de 2015 hay tiempo para la presentación de ofertas en la actual Planta Logística de Correo Uruguayo (Ruta 101, kilómetro 30,300, departamento de Canelones). La apertura de sobres se realizará inmediatamente después al cierre. El plazo para la solicitud de aclaraciones y prórrogas vence el 30 de enero de 2015 inclusive.  El valor del pliego es de 30.000 pesos uruguayos y se podrá retirar en la División Suministros, previa transacción en el Departamento de Tesorería (Correo Central - Buenos Aires 451, tercer piso, Montevideo,  de 13:00 a 16:00 horas). 

Tu opinión enriquece este artículo:

Cajú para cá (Terra Verde traerá una de las bebidas vegetales más vendidas de Brasil, será su representante exclusivo y la marca desembarcará como PlantoCo)

Terra Verde comenzará con una primera importación de 21.000 litros de bebidas vegetales de cajú, distribuidos en 3 sabores. La nueva marca, creada por el Grupo Tres Corazones (Grupo 3corações) para internacionalizarse, tendrá a Uruguay como su primer mercado fuera de Brasil y llegará al país una vez finalizados los registros ante Salud Pública.

En 5 años los cambios logísticos estarán relacionados con nuevas conexiones regionales y alternativas de salida para la producción nacional

El país atraviesa un proceso de transformación logística que podría abrir nuevas oportunidades para los sectores productivo, industrial y de servicios durante los próximos cinco años. El ministro de Industria y Comercio, Marco Riquelme, señaló que, antes de capturar ese potencial, Paraguay todavía enfrenta tres grandes desafíos que limitan el crecimiento de las industrias: el acceso al financiamiento, la formación de capacidades técnicas y la necesidad de una planificación territorial y logística acorde con el desarrollo productivo.

Taco, bocha y una visión de negocio en el Este (Punta Polo toma nuevo envión con US$ 20 millones de inversión)

Punta del Este se ha convertido actualmente en uno de los principales lugares para el desarrollo de proyectos inmobiliarios vinculados al polo. Ahora bien, antes de que varios deportistas de élite de la vecina orilla invirtieran millones de dólares en Uruguay para esto, hubo un visionario que entendió que Punta del Este, el polo y el real estate eran un buen negocio y así nació, hace más de dos décadas, Punta Polo, una iniciativa que ahora se relanza con un nuevo equipo integrado por Eidico y el desarrollador Álvaro Cayol.