Asado, mate y dulce de leche de un lado y el otro del Río

InfoNegocios comparó los precios de algunos de los productos preferidos en la canasta de uruguayos y argentinos. Los precios bases para tomar mate, comer dulce de leche o hacer un asado, son más baratos del otro lado del Río de la Plata.

Mientras que en Uruguay un kilo de yerba mate cuesta entre $146 y $175, nuestros hermanos mayores la venden entre $68 y $204. A pesar que el precio de tope es mayor, los argentinos pueden prepararse un mate por menos de la mitad de lo que le cuesta a un uruguayo.

Otro de los productos que es parte de nuestra identidad rioplatense es el dulce de leche, que también cuesta más de éste lado del charco. En base a la información de las principales cadenas supermercadistas, pudimos determinar que el precio de venta por kilo oscila entre $116 y $255, mientras que en Argentina va desde $73 hasta $247.

Por último - lejos de ser lo menos importante - el asado sigue en la misma línea que los productos anteriores. El clásico de los domingos e invitado indispensable de cualquier reunión cuesta, en Uruguay, entre $211 y $482. Nuestros vecinos lo cobran entre $179 y $316.

Mastra pica en punta en la región con la cerveza con cannabis (y va por ANUGA, la feria mundial de alimentación en Alemania)

(Por Mathías Buela) La cervecería artesanal uruguaya participará por primera vez en ANUGA, la feria de alimentos más importante del mundo, con una innovadora cerveza elaborada con terpenos de cannabis. El producto, único en su tipo con habilitación oficial en la región, busca abrirse paso en el mercado europeo frente al estancamiento del consumo local.